четверг, 22 марта 2012 г.

О деньгах в Риге


Деньги, как говорят, не главное, но основное. С деньгами и дома сладко и комфортно, а на чужбине и подавно. В Риге этот закон действует, как и в Москве и в Анталье. И там и здесь без денег и ни туды и ни сюды.
-->
Мне нравятся латвийские деньги. Они такие красивые и элегантные. И это совсем не евро, которые заменили франки, марки, лиры и песо. Хотя некоторые, памятуя о всяких там кризисах, складывают в чулок еврики, у населения любимая денежная единица - латы. У нас зряплату  выплачивают в латах и в магазин с ними ходят. Других там не берут. Да и весит лат поболе, чем евро. Хорошо это или плохо - другой вопрос. Для выезжающих за рубеж латвийцев - однозначно лучше. Так что все - в обменник или к банкомату, если не запаслись латами заранее.
В 1 лате 100 сантимов.
                                       
Рисунок монет и банкнот в каждой стране всегда в какой-то степени отражение источника благополучия народа. На реверсе латвийской однолатовой монеты - лосось (lasis), как символ рыбного богатства страны и древнего занятия коренного населения. Есть очень изящные монеты с изображением аиста, национального символа дома, трубочиста, символа удачи.




Таких монет немного, и в обороте они встречаются редко. Если вам попадется 1 лат с аистом или трубочистом, не тратьте ее, оставьте на память как сувенир (а для кого-то может нумизматическую редкость). Я сам храню в кошельке монеты с изображениями петушка с церкви Петра, традиционного праздничного кренделя и кольца Намея.



Аверс на всех монетах одинаков - латвийский государственный герб.

Двухлатовики бывают одноцветные или двухцветные. На реверсе изображение коровы, символа богатства латвийского села, или этнографический узор.



Юбилейные десяти- и столатовые монеты в обороте практически не встречаются. Это коллекционные монеты, их реальная стоимость, как правило, выше указанной на монете. Десятилатовики выполнены из серебра, а столатовики - золота 583-й пробы.




Мелкие монеты отчеканены в номинации 1, 2, 5, 10, 20 и 50 сантимов. Бумажные купюры выпускаются, начиная с 5 лат. Аверс пяти латов зеленого цвета с изображением мощного дуба,  символа богатства латвийской природы. Справа вертикальный орнамент из лиелвардского пояса, в котором, согласно древнему поверью, зашифрована судьба народа. Сложный, не повторяющийся рисунок трехметрового пояса восходит к временам до великого переселения народов, когда у всех индоевропейцев был один общий праязык. Язык знаков пытались расшифровать и латвийские, и индийские ученые - этнографы, специалисты в санскрите и древней символике. Но до конца так и не разобрались в закодированном рисунке орнамента. Его фрагменты, как и стилизованный дубовый листочек, изображены на всех бумажных денежных знаках Латвии.



Десять латов сиреневого цвета с видом Даугавы и затопленным при строительстве ГЭС легендарным утесом Стабурагс.



На двадцатилатовой купюре зеленовато-коричневого цвета изображено латвийское подворье.



Синяя пятидесятилатовая купюра посвящена морскому занятию латышей. На ней изображены море и старинный парусник.

Сто латов - единственный денежный знак в Латвии с изображением исторического персонажа: собирателя латышского фольклора и автора многотомного сборника дайн (народных песен в виде четверостиший, что-то вроде русских частушек) Кришяниса Баронса. Цвет банкноты- красный.



На пятисотлатовой купюре изображен популярный в Латвии женский образ Милды, каким его изобразил известный латышский график Рихардс Зариньш на довоенной серебряной пятилатовой монете.



Официальный курс Банка Латвии: 0,7028 лата за 1 евро. Курс латвийского лата к рублю - за 1 лат попросят примерно 55 рублей.
Обмен валюты производится во всех банках, обменных пунктах, в Старой Риге они встречаются на каждом шагу, а также в расчетных группах банков, имеющихся почти в каждом торговом центре. При наличии платежной карточки Visa или Master Card наличные можно легко снять в многочисленных банкоматах. Хотя почти везде можно расплатиться при помощи кредитки.
Введите свой email адрес:


Delivered by FeedBurner
Blog Widget by LinkWithin

Нет комментариев.

Отправить комментарий