среда, 17 декабря 2014 г.

Что делать или куда пойти в Рождественскую неделю в Риге.

-->
Рига всегда на Рождество украшена, где-то что-то мигает яркими огнями, блестят нарядные елочки с разноцветыми гирляндами, елочные инсталяции в парках и скверах привлекают внимание и радуют взгляды прохожих. Лично мне было бы совсем грустно без всего этого в темные декабрьские вечера, когда не успел проснуться, а уже такое впечатление, что сгущаются сумерки, вечереет. К тому же традиционно Рождество в Риге без снега, небо часто хмурится и накрапывает дождик. Поэтому городские власти, да и частный сектор стараются придать городу в это хмурое время дополнительных красок и огней, создавая у горожан и гостей города чувство праздника и волшебства. Кроме елок и украшений в это время года много чего происходит в городе в культурном и познавательном плане. Вот я и  решил поделиться с читателями моего блога информацией о событиях и мероприятиях в Риге, которые  пройдут в период зимних праздников встречи Рождества и Нового года.

Об одном таком мероприятии я уже писал в предыдущие годы. Это Jarmarka, которая в этом году пройдет в 12-й раз! Для меня уже стало ежегодной традицией посещение рождественской благотворительной ярмарки работ студентов и преподавателей Латвийской Академии художеств (часть доходов с ярмарки будет направлена на реставрацию здания Академии, которое является жемчужиной югендстиля).  Здесь всегда можно найти оригинальные и действительно красивые подарки к праздникам, прикупить живописную работу в коллекцию. Посещение Jarmarki это одновременно и возможность просто отдохнуть (ну не обязательно тратить деньги, хотя удержаться очень сложно), так как там возникает ощущение, что ты посещаешь живописную выставку. К тому же ярмарка открыта посетителям до самого вечера, так что вам хватит время для неспешного осмотра ее прелестей, удастся порыться в замечательных развалах работ начинающих талантов, изучить работы их более маститых коллег, и уже тогда решить, что возможно станет для вас идеальнейшим рождествеским или новогодним подарком. Jarmarka пройдет с 18-го по 31-е декабря 2014 года в здании Латвийской Академии художеств на бульваре Калпака 13. Время работы с 11.00 до 20.00 (в само католическое Рождество с 24-го по 26-е декабря ярмарка будет закрыта).

Кроме Jarmarki мое внимание привлекло еще одно,  уже ставшее традиционным, мероприятие - рождественский базарчик 14. Open Air Vintage Fest, который пройдет  20-го декабря в Спикери (Spīķeri). Если вы являетесь ценителем (или ценительницей) старых или точнее винтажных (vintage) вещей или просто желаете по вполне дружественным ценам приобрести уникальные работы местных дизайнеров и ремесленников, то знайте - вам в Спикери! Посещение самого мероприятия бесплатное, а базарчик будет работать с 10.00 до 17.00. Там вы сможете найти все - от чердачных драгоценных находок, до уникальных дизайнерских предметов интерьера, украшений ручной работы, рождествеские украшения и свечи, а также многое другое. Опять же, если у вас еще будет открытым вопрос что подарить на Рождество или Новый год, то на базарчике в Спикери вы обязательно найдете что-то неизбитое и уникальное. А в промежутке между поисками сможете угоститься горячим вином и сладостями.

Если в эту субботу 20-го декабря у вас выдастся свободный вечер и вам захочется почувствовать приближения Рождества, посетите  рождественский концерт Инессы Галанте (Inese Galante). Концерт пройдет в Домском Соборе. На рождественскую ноту вас настроят ангельские голоса хора мальчиков музыкальной школы им. Язепа Мединя, уикальный голос Сергея Егерса и просто божественный голос Инессы Галанте (я влюблен в ее исполнение Аве Мария). Будет звучать орган Домского Собора (органист Айварс Калейс). Ну а настоящий вкус Рождества концерту добавят юные латвийские таланты - скрипач Даниил Булаев и пианист Андрейс Фелдманис. Не обойдется без праздничного сюрприза! В концерте примет участие струнный квартет из Германии Prometheus Quartett. Начало концерта в 19.00. Билеты bilesuparadize.lv

Куда пойти в Риге
Рождественская сказка в Риге.


Если будете гулять по Старой Риге с детьми, то обязательно сходите на выставку восковых фигур в доме Менцендорфа, куда вернулись восковые фигуры из Санкт-Петербурга. Зрелище интересное, кроме реалистичных фигур исторических деятелей и героев, на выставке представлены персонажи из сказок и мультфильмов (вот почему я призвал идти на выставку с детьми). Опять же рождественские мотивы навеет композиция, навеяная знаменитой фреской Леонардо да Винчи Тайная вечеря, оригинал которой находится в Миланской базилике Santa Maria della Grazie
Blog Widget by LinkWithin

Нет комментариев.

Отправить комментарий