понедельник, 12 марта 2012 г.

Модный показ в галерее Центрс

-->
Наконец, весна пришла в Ригу. И не только в календаре. Пройдясь по улицам и паркам, полюбовавшись вовсю на весенний модный показ прелестных рижанок, понимаешь, что жить - хорошо, а зайдя в "Галерея Центрс", старейший торговый центр города Рига, что хорошо жить - еще лучше. Во-первых, на входе в торговый центр появилась весенняя атрибутика всенародно почитаемого в народе, но официально признанного только недавно, самого весеннего праздника - 8 марта. Мелочь, но приятно. Теперь, когда этот праздник "узаконен", торговцы вовсю стали использовать символику 8 марта в рекламе и дизайне витрин.

Галерея Центрс 8-го марта.
А в самой галерее, кроме законных акционных скидок и других шоппинговых вкусностей, молодые дизайнеры из Академии художеств развернули мини модный показ а-ля Весеннее шоу Юдашкина.


Мне лично пришлась по душе вот эта модель в изысканно-весеннем платье с красными тюльпанами.



Я не мог удержаться и сфотографировал все модели на мой мобильный (к сожалению, фотоаппарата под рукой не оказалось). Что-то получилось, что-то нет. Но весеннее настроение, надеюсь, снимки вам передадут.

Модный показ в Галерея Центрс. 
В своих работах художники-дизайнеры использовали бумагу разных видов, фактур и цветов от простой мелованной, до эксклюзивной светоотражающей.
Большинство моделей платьев созданы в виде скульптурных объектов с использованием техники оригами. У каждого платья, созданного в виде цветка, есть свое символическое значение, например, лотос символизирует позитивную энергию.




А пион - женственность и страстное желание весны, что и является главными темами этого "показа мод".

Такие необычные материалы как бумага, пластмасса и металл, уже с середины 60-х в своих работах использовали всемирно известные модельеры, в том числе Ив Сен Лоран, Лагерфельд, Пьер Карден и Пако Рабан.



Эти материалы использовались для воплощения концептуальных идей дизайнеров, которые намечали тенденции моды будущего, и которые трудно было сразу воплотить в привычном материале - ткани.













Вот так, прогуливаясь по Старой Риге и зайдя в галерею Центрс, я получил  незапланированную порцию  радости. И Вам желаю остановиться, открыть глаза и насладиться созерцанием прекрасного.  
Blog Widget by LinkWithin

Нет комментариев.

Отправить комментарий