пятница, 22 июня 2012 г.

Сейчас в Риге праздник Лиго!

-->


Лиго или Янов день - самый любимый народный праздник. В Латвии это красные дни календаря. Хотя в этом году праздники выпали на выходные и многим не удастся разгуляться как следует. А вообще народ привык праздновать не менее трех дней. Главное торжество - в самую короткую ночь в году - с 23 на 24 июня. К нему готовятся загодя.

Когда то на деревне варили пиво, делали сыр, коптили рыбу. Сейчас все это закупается в  супермаркетах.


Традицией стало готовить мясо для "национального латышского блюда" - шашлыка.

 

Популярны различные колбаски для гриля и, конечно же, Янов сыр - сыр с тмином, который готовят специально для праздника Лиго.

 
С детства этот праздник у меня ассоциируется с запахами пирожков со шпеком, ароматами пирога с ревенем и клубники. Конечно же не обходилось без дегустации дедова темного и пенистого домашнего пива. Но дальше дегустации дело не заходило. Пиво казалось таким горьким и невкусным, что пирог с ревенем и ягодный морс были  много милее. И как это взрослые могли пить это горькую жидкость ночь напролет? Но все как один вспоминают, что наутро голова после дедова пива никогда не болела.



Народ активно запасается дубовыми венками, чтобы чествовать Янисов. Для украшения Лиг девушки плетут веночки из полевых цветов и трав. У Лиг и Янисов в этот день именины. Цветами и травами принято украшать свое жилище.Пучки аира и полевые цветы продаются на зеленых базарчиках. Самые активные сами собирают в полях и по берегам рек и озер.
В эту ночь вся Латвия в кострах, через которые полагается прыгать.

 

В старые времена считалось, что огонь очищает от скверны. На Лиго все латвийские пивоварни работают без выходных в четыре смены - ведь пиво самый главный напиток Яновой ночи.
Поиски цветка папоротника- один из ритуалов. Существует поверье, что кто его найдет, тому счастье привалит. Папоротник, как известно, не цветет. Но на его поиски молодежь тем не менее отправлялась, причем парами - Яновой ночи свойственен оргиастический дух. Ну а главная цель праздника - дождаться восхода солнца. С этого момента можно отправляться спать, а лето постепенно пойдет на убыль.


Введите свой email адрес:


Delivered by FeedBurner
Blog Widget by LinkWithin

Нет комментариев.

Отправить комментарий